В состав Северного флота включена опытная глубоководная атомная подводная лодка проекта 685 «Комсомолец» К-278.
1 августа 1984
Атомная подводная лодка К-278 была построена в Северодвинске и спущена на воду в августе 1983 года. Лодка имела сверхпрочный титановый корпус, который позволял достигать глубины погружения до 1020 метров.
1 августа 1984 года подводная лодка вошла в состав Северного флота ВМФ СССР.
В феврале 1989 года приказом Главнокомандующего ВМФ СССР АПЛ К‑278 было присвоено наименование «Комсомолец».
7 апреля 1989 года в нейтральных водах Норвежского моря, когда АПЛ «Комсомолец» возвращалась с боевой службы на базу в подводном положении, в одном из отсеков возник пожар, отсек полностью выгорел, что привело к разгерметизации систем сжатого воздуха.
Вследствие разгерметизации прочного корпуса, поступления забортной воды и затопления кормовых отсеков «Комсомолец» затонул на глубине 1680 метров в 180 километрах юго‑западнее острова Медвежий.
При катастрофе погибли 42 человека, в том числе командир подводной лодки капитан первого ранга Евгений Ванин.
Многие из матросов не смогли дождаться помощи из‑за сильного переохлаждения, вызванного длительным пребыванием в ледяной воде.
За мужество и героизм все 69 членов экипажа (42 — посмертно) были награждены орденом Красного Знамени.
#КаютКомпания #МорскаяКоллегия
В Севастополе? Приглашаем посетить Клуб-музей Военно-морского флота:
www.wardroom.ru/museum
Больше фото и видео (рекомендуем):
https://ok.ru/profile/597821563186/statuses/158855813893426